Приборы учета



Уважаемые потребители природного газа — абоненты ООО «Газпром газораспределение Томск»!

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2014 №466 «О внесении изменений в федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период  и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетики» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно Закону внесены изменения, в том числе, и в 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Согласно части 1 статьи 13 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ, с учетом поправок  ФЗ от 29.12.2014 №466-ФЗ, обязательные требования по учету с применением приборов учета природного газа распространяются на объекты, подключенные к системам централизованного газоснабжения, за исключением объектов, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее, чем два кубических метра в час.

Таким образом, при максимальном объеме потребления природного газа два кубических метра в час и менее установка прибора учета становиться не обязательной. Как правило, это многоквартирные дома, где газ используется только для целей пищеприготовления, либо маломощные отопительные котлы. При наличии плиты газовой и водогрейной колонки либо иной комбинации газового оборудования с максимальным объемом потребления природного газа более двух кубических метров в час оснащение приборами учета газа  ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ООО «Газпром газораспределение Томск» оказывает услуги по установке и (или) замене приборов учета природного газа на возмездной договорной основе.

Мы предлагаем вам установку как коллективных (общедомовых) приборов учета природного газа, так и индивидуальных или общих (для коммунальной квартиры).

Мы не вправе отказать вам в случае вашего обращения в заключении договора по установке приборов учета природного газа.

Кроме того, в некоторых случаях наша организация обязана при заключении договора по установке прибора учета предоставить рассрочку оплаты сроком на 5 лет равными долями с даты заключения договора. По вашему решению вы также можете оплатить наши услуги единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Со стоимостью установки (замены) прибора учета газа, а также с ценами на оказание услуг по эксплуатации приборов учета, которые предлагает наша организация, вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Для того чтобы воспользоваться настоящим предложением, вам необходимо обратиться для заключения договора на установку (замену) прибора учета газа к оператору «Единого клиентского центра» либо по указанным адресам и телефонам. 

Интеллектуальные счетчики газа

«Умный» или «интеллектуальный» счетчик газа – это электронное устройство, которое регистрирует потребление газа и передает в цифровой форме информацию поставщику ресурса для мониторинга и выставления счетов.

Принципиальным отличием «умных» счетчиков газа от обычных, классических приборов учета является то, что регистрация потребленного энергоресурса происходит в памяти (архиве) электронного устройства, находящегося на корпусе газового счетчика, а встроенный модуль телеметрии позволяет автоматически дистанционно передавать данные о расходе по беспроводным сетям.

Счетчик передает данные о расходе газа поставщику для проведения мониторинга потребления газа и выставления счета за фактически потребленный газ без необходимости подтверждения показаний на конец месяца потребителем или контролёром. Передача показаний происходит в соответствии с запрограммированным расписанием.

Прибор также приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению, создает и хранит архив показаний, значит – всегда можно посмотреть объём потребления и проанализировать его. «Умные» приборы учета газа в составе интеллектуальных систем могут сигнализировать и о возникновении аварийных ситуаций для принятия оперативных решений, и отслеживать выход контролируемых параметров газа за допустимые пределы. В случае если произошел какой-то сбой, например, прекращалось газоснабжение, это будет зафиксировано.

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме