«Газпром газораспределение Томск» фиксирует двукратный рост обращений в аварийную газовую службу


Специалисты ООО «Газпром газораспределение Томск» отмечают рост вызовов аварийной газовой службы с начала отопительного сезона в два раза по сравнению с летним периодом.

 

В газораспределительной организации проанализировали заявки, поступившие за последние три месяца на телефон 04 аварийно-диспетчерской службы. Наиболее частыми причинами вызова аварийной газовой службы являются неумелое пользование газовыми приборами, неисправность автоматики безопасности газового оборудования, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

Благодаря оперативным и профессиональным действиям работников аварийно-диспетчерской службы, как правило, удается не допустить развития инцидентов в аварийные ситуации.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций «Газпром газораспределение Томск» напоминает потребителями газа о необходимости строгого соблюдения требований безопасного использования газа в быту.

Потребители газа обязаны следить за нормальной работой газовых приборов. Перед тем, как начать использовать газифицированную печь, необходимо проверить, открыт ли полностью шибер. Также необходимо обеспечивать приток воздуха для  нормального горения печной горелки.

Нельзя эксплуатировать газифицированные печи при отсутствии тяги в дымоходе, с трещинами или нарушениями кладки печи или дымохода. В зимнее время рекомендуется регулярно проверять оголовки дымоходов, не допуская их обмерзания и закупорки.

Запрещается самовольно вмешиваться в работу автоматики безопасности газовых приборов, т.к. при нарушении тяги в дымовом канале неисправная автоматика не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение.

Полностью ознакомиться с правилами безопасного использования газа в быту и правилами пользования газовым оборудованием и приборами можно на сайте «Газпром газораспределение Томск». Кроме того, каждый потребитель имеет возможность пройти инструктаж по правилам использования газа в быту у специалистов компании на производственных участках.

«Федеральным законодательством ответственность за эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования возложена на потребителя. Граждане обязаны содержать газовое оборудование в порядке, обеспечивать проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов с привлечением специализированных организаций,  а также допуск специалистов ГРО для проведения планового технического обслуживания газового оборудования», - рассказал главный инженер ООО «Газпром газораспределение Томск» Владимир Таушканов.

В ситуации угрозы возникновения аварии или несчастного случая, утечек газа   и других случаях, предусмотренных действующим законодательством, специалисты газовой службы имеют право отключить абонента от газоснабжения без предварительного уведомления. С начала года на территории Томской области по таким причинам от газоснабжения были отключены 18 домовладений.

Справка:

ООО «Газпром газораспределение Томск» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».

Газораспределительная компания осуществляет эксплуатацию сетей газораспределения, техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, аварийно-диспетчерское обслуживание.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме