Специалисты «Газпром газораспределение Томск» проверят техническое состояние газового оборудования потребителей


Специалисты «Газпром газораспределение Томск» начали плановые работы по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых домах потребителей газа согласно утвержденному графику на 2016 год.

 

Всего в текущем году газовики планируют проверить оборудование более 32500 квартир в многоквартирных домах и более 13800 индивидуальных домовладений.

В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

Техническое обслуживание бытового газового оборудования - процедура для потребителей обязательная. Собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключать договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и обеспечивать допуск специалиста в свою квартиру. Техобслуживание проводится в установленные изготовителем сроки, но не реже одного раза в три года. При неоднократном отказе потребителя допустить специалиста к оборудованию «Газпром газораспределение Томск» вправе приостановить подачу газа.

«Регулярное техническое обслуживание газового оборудования проводится в целях обеспечения безопасности в наших домах и квартирах. Газовое оборудование является средством повышенной опасности, неисправное или устаревшее оборудование может стать причиной аварии. Если один жилец игнорирует процедуру профилактического осмотра, то  пострадать могут все жители дома», - рассказала начальник отдела внутридомового газового оборудования ООО «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.

С планом-графиком технического обслуживания можно ознакомиться на сайте «Газпром газораспределение Томск». Если по какой-то причине назначенная дата не устраивает потребителя, ему необходимо позвонить на участок компании «Газпром газораспределение Томск», обслуживающий его дом, и выбрать другое время для осуществления планового осмотра.

Справка:

В соответствии с законодательными и нормативными документами поставка газа потребителю осуществляется только при наличии договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования между собственником газифицированного помещения и специализированной организацией. Проводить регулярное техобслуживание газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая в своём составе аварийно-диспетчерскую службу. На территории Томской области такой организацией является ООО «Газпром газораспределение Томск», на базе которой существует аварийно-диспетчерская служба с единым телефоном 04.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме