Подписана программа развития газоснабжения и газификации Томской области до 2021 года


Сегодня в Томске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Стороны обсудили основные вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено работе по развитию газификации Томской области.

 

Отмечено, что в 2005–2016 годах «Газпром» направил на эти цели 4,3 млрд руб. За этот период построено пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 98 км, уровень газификации региона увеличен с 6,3% до 11,9%.
До конца текущего года «Газпром» планирует приступить к строительству пяти межпоселковых газопроводов от перспективных газораспределительных станций (ГРС) «Асино» и «Итатка», а также газопровода-отвода, ГРС «Победа» и межпоселкового газопровода к с. Победа (Шегарский район).
В ходе встречи подписана программа развития газоснабжения и газификации Томской области на период до 2021 года. В соответствии с документом, планируется газифицировать 27 населенных пунктов, подготовить к приему газа около 16,5 тыс. квартир и домовладений, а также 135 котельных. Инвестиции компании в рамках программы оцениваются в 6,6 млрд руб. Их фактический размер будет зависеть, в том числе, от выполнения регионом своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа.


Алексей Миллер и Сергей Жвачкин приняли участие в церемонии начала реализации проекта строительства газопровода-отвода «Томск — Асино».
Протяженность газопровода-отвода составит около 78 км. Также будут построены две ГРС — «Асино» и «Итатка». Завершить строительно-монтажные работы по данным объектам планируется в 2019 году. Реализация проекта создаст условия для газификации около 9 тыс. домовладений и 79 котельных в населенных пунктах Асиновского, Зырянского, Первомайского и Томского районов области, а также ТЭЦ Асиновского лесоперерабатывающего комплекса.

Сегодня Алексей Миллер и Сергей Жвачкин также приняли участие в церемонии открытия производства регулирующих антипомпажных клапанов на площадке ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева» (ТЭМЗ).
Антипомпажные клапаны предназначены для регулирования потоков газа и жидкостей на объектах добычи и транспортировки углеводородов. Новое производство позволит полностью удовлетворить потребности «Газпрома» в данном виде продукции и уже с текущего года полностью отказаться от закупок импортного оборудования.
Производство было организовано ООО «Томские технологии машиностроения» (ТТМ) — компанией специального назначения, созданной на паритетной основе ООО «Газпром инвестпроект» и ТЭМЗ. Схема софинансирования освоения выпуска высокотехнологичной импортозамещающей продукции для нужд «Газпрома» была применена впервые. Проект реализован в рамках долгосрочного договора между «Газпромом» и ТТМ на серийное производство и поставку продукции под гарантированные объемы будущих лет, а также расширенное сервисное обслуживание.
До 2023 года будет выпущено и поставлено «Газпрому» 903 клапана различных типоразмеров, в том числе для газопроводов «Сила Сибири» и «Ухта — Торжок — 2».

Сегодня также была подписана дорожная карта между «Газпромом», Администрацией Томской области и Министерством промышленности и торговли РФ. Цель документа — расширение сотрудничества между компанией и промышленным комплексом Томской области в 2017-2020 годах.
Трехсторонняя дорожная карта является принципиально новым инструментом развития научно-производственного потенциала региона. С одной стороны, она предусматривает возможность получения предприятиями-участниками гарантированного спроса на разрабатываемую продукцию со стороны «Газпрома» через заключение долгосрочных договоров. С другой стороны — позволяет рассчитывать на меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, в том числе посредством заключения специальных инвестиционных контрактов. При этом в долгосрочной перспективе спрос на выпускаемую продукцию может быть обеспечен не только со стороны «Газпрома», но и других компаний энергетического сектора.
В рамках документа предполагается освоение томскими предприятиями выпуска импортозамещающего радиорелейного оборудования, многофазных расходомеров в подводном исполнении, силовых и оптических кабелей.
Помимо этого, документ предусматривает изучение направлений внедрения на объектах «Газпрома» инновационных разработок научно-исследовательских организаций Томской области, а также создание на территории региона структур Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.

В Томске Алексей Миллер провел совещание о ходе строительства газопровода «Сила Сибири». В совещании приняли участие руководители профильных подразделений компании и ООО «Газпром трансгаз Томск» — заказчика реализации проекта «Сила Сибири». Отмечено, что сооружение газопровода идет в соответствии с графиком, обеспечивающим начало подачи газа в Китай в декабре 2019 года. К настоящему времени построено 1011 км линейной части первоочередного участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в районе Благовещенска.

Справка:

Между «Газпромом» и Администрацией Томской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.

В 2013 году «Газпром» и Томская область подписали Дорожную карту по расширению использования научно-технического и промышленного потенциала региона в интересах «Газпрома», в 2016 году этот документ был актуализирован.

На территории Томской области функционируют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции «Газпрома».

В рамках программы «Газпром — детям» в Томской области построены закрытый легкоатлетический манеж и спортивный центр с искусственным льдом
(Томск), многофункциональные спортивные площадки.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»
www.gazprom.ru

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме