«Газпром газораспределение Томск» проверит техническое состояние газового оборудования более 94 тысяч потребителей


Специалисты «Газпром газораспределение Томск» приступили к выполнению графика работ по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых домах потребителей.

 

В 2019 году компания планирует проверить оборудование более 40,8 тыс. квартир в многоквартирных домах и более 53,5 тыс. индивидуальных домовладений в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и в Республике Алтай.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится с целью обеспечения безопасности людей, проживающих в газифицированных домах и квартирах. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

С 2018 года законодательством установлена периодичность технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год. Собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и обеспечить допуск специалиста в свою квартиру для проведения работ. При неоднократном отказе потребителя допустить специалиста к оборудованию «Газпром газораспределение Томск» вправе приостановить подачу газа.

«Любое газовое оборудование - объект повышенной опасности, неисправное или устаревшее оборудование может стать причиной аварийной ситуации. Регулярное техобслуживание позволяет контролировать техническое состояние газового оборудования потребителей, вовремя выявлять неисправности и обеспечивать безопасность в газифицированных домах», - рассказала начальник отдела внутридомового газового оборудования ООО «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.

С планом-графиком технического обслуживания можно ознакомиться на сайте «Газпром газораспределение Томск». Если назначенная дата не устраивает потребителя, ему необходимо позвонить на участок компании «Газпром газораспределение Томск», обслуживающий его дом, и выбрать другое время для проведения техобслуживания.

Справка:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит для граждан - 10-30 тыс. рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме