«Газпром межрегионгаз» предлагает совершенствовать законодательство в части повышения безопасности использования газа в быту


В Санкт-Петербурге в преддверии годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» состоялась пресс-конференция члена Правления, начальника Департамента ПАО "Газпром" Геннадия Сухова и генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Вадима Густова. Тема пресс-конференции - поставки газа на внутренний рынок и реализация Программы газификации российских регионов.

 

По словам Геннадия Сухова, Группа «Газпром межрегионгаз» в 2018 году обеспечила стабильное газоснабжение всех категорий потребителей в 69 регионах России.

Протяженность сетей газораспределения Группы «Газпром межрегионгаз» в 2018 году составила 744,8 тыс. км, объем транспортировки газа – 227,8 млрд куб. м. Газ был доведен до 26,2 млн домовладений и квартир, 30,7 тыс. промышленных и 7,7 тыс. сельскохозяйственных предприятий, 313,8 тыс. коммунально-бытовых объектов.

В рамках работы по подключению к сетям газоснабжения новых потребителей в 2018 году газораспределительными организациями Группы «Газпром межрегионгаз» было выдано 210 тыс. технических условий, заключено 152 тыс. договоров о подключении и подключено 102 тыс. объектов капитального строительства.

Сергей Густов рассказал о ходе реализации Программы газификации регионов РФ. Эта масштабная работа ежегодно позволяет десяткам тысяч российских семей повышать качество жизни, создает условия для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

С 2005 по 2018 годы «Газпром» инвестировал в Программу газификации более 361 млрд руб. (в том числе 36,7 млрд рублей в 2018 году). Построено 2 310 газопроводов протяженностью более 32 тыс. км, созданы условия для газификации 4 360 населенных пунктов, 5 450 котельных и более 913 тыс. домовладений и квартир. Уровень газификации природным газом в среднем по России за этот период вырос на 15,3 п.п. — с 53,3% до 68,6%, в том числе в городах — до 71,9%, в сельской местности — до 59,4%.

В 2019 году в Программе газификации принимают участие 66 регионов.

Также в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы обеспечения безопасности при использовании газа в быту, надлежащего содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данное направление является одним из приоритетных для Группы «Газпром межрегионгаз».

Обязательным условием поставки газа является наличие у потребителя договора на техническое обслуживание газового оборудования.  На 1 января 2019 года газораспределительные организации, входящие в Группу «Газпром межрегионгаз», заключили 23 миллиона договоров о техническом обслуживании ВДГО/ВКГО с абонентами, использующими газ в быту, что составляет 87% от их общего количества. У 13% потребителей такие договоры отсутствуют или заключены со сторонними специализированными организациями.

Сергей Густов отметил, что зачастую деятельность в этой сфере осуществляют компании, не обладающие необходимыми профессиональными компетенциями. Причиной такого положения дел является чрезмерная либерализация рынка услуг по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

Группа «Газпром межрегионгаз» предлагает совершенствовать нормативно-правовое регулирование в этой сфере, в частности – ввести лицензирование деятельности по ТО ВДГО/ВКГО и деятельности по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов, а также государственное регулирование тарифов на работы и услуги по ТО ВДГО/ВКГО.

Кроме того, «Газпром межрегионгаз» предлагает признать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование многоквартирных домов единой инженерной системой, обслуживание которой обеспечивается через комплексный договор с управляющей компанией, а также дополнить технический регламент Таможенного союза требованием по обязательному оснащению газоиспользующего оборудования встроенной автоматикой безопасности «газ-контроль». 

               

Видеозапись-пресс-конференции

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме