Собственники газифицированных квартир и домовладений обязаны заключить договор на техобслуживание газового оборудования


Техобслуживание газового оборудования – одна из самых эффективных мер по предупреждению несчастных случаев с газом. Плановое техобслуживание проводится не реже 1 раза в год на основании договора со специализированной организацией. 

 

Наличие договора о техническом обслуживании является обязательным условием поставки газа потребителям. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО), проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

С 2023 года исключительным правом на оказание услуг по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО наделены газораспределительные организации (ГРО). Одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Томск».

Кроме того, теперь техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного оборудования в этом же доме осуществляются одной организацией.

Законодательством установлено обязательное перезаключение договоров на техобслуживание газового оборудования по новой форме. Все вновь заключаемые договоры должны быть заключены с той ГРО, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав ВДГО. Собственники квартир в многоквартирных домах должны перезаключить договоры уже сейчас, так как установленный законом срок истек 31.12.2023, и старые договоры теперь являются недействительными.

«Газпром газораспределение Томск» обращает внимание потребителей газа: техническое обслуживание, а также установку, ремонт газового оборудования имеют право проводить только специализированные организации. Несанкционированное вмешательство посторонних лиц в работу газоиспользующего оборудования запрещено.

«Количество потребителей природного газа ежегодно растет, в том числе и благодаря догазификации. Важно помнить, что газовое оборудование требует особого контроля. Это вопрос не только личной безопасности, но и безопасности соседей, всего дома», – отметил главный инженер – заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Семянко.

График проведения техобслуживания работниками «Газпром газораспределение Томск» опубликован на сайте компании. Если назначенное время неудобно для потребителя, можно оставить онлайн-заявку на проведение работ и согласовать время.

Чтобы заключить/перезаключить договор с ООО «Газпром газораспределение Томск», следует обратиться с паспортом и документами о собственности в Клиентский центр или на производственный участок компании. Также существует возможность подать заявку на перезаключение договора через сайт «Газпром газораспределение Томск». Документ можно подписать как в бумажном, так и в электронном виде.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме