За отказ от технического обслуживания газового оборудования потребителям грозят штрафы и отключение газа


Специалисты «Газпром газораспределение Томск» совместно с представителями управляющих компаний провели профилактические мероприятия в многоквартирных жилых домах Кировского и Советского районов г. Томска. 

 

Участники рейда посетили 32 квартиры, собственники которых на протяжении длительного времени уклонялись от проведения техобслуживания газового оборудования.

В результате в 8 квартирах проведено техническое обслуживание газового оборудования, в двух квартирах приостановлено газоснабжение, в 22 случаях составлены акты об отказе в доступе. Акты направлены в Департамент ЖКХ Томской области для привлечения абонентов к административной ответственности. Всего с начала года «Газпром газораспределение Томск» направил в Департамент ЖКХ более 250 материалов об отказе в проведении работ.

Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования и допуск специалистов для проведения работ – обязанность собственника газифицированного помещения, закрепленная законодательством. Тем не менее, «Газпром газораспределение Томск» периодически сталкивается с отказом потребителей допустить в квартиры сотрудников для проведения работ.

«Техобслуживание – это вопрос не только личной безопасности, но и безопасности соседей, всего дома. Кроме того, это требование законодательства, нарушение которого грозит штрафом и отключением от газоснабжения», – отметила начальник отдела внутридомового/внутриквартирного газового оборудования ООО «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме