Техническое обслуживание газового оборудования могут выполнять только газораспределительные организации


В «Газпром газораспределение Томск» поступают обращения граждан с вопросами о законности деятельности специализированных газовых организаций, предлагающих заключить договор на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

 

«Газпром газораспределение Томск» обращает внимание потребителей газа: согласно изменениям в законодательстве исключительным правом на оказание услуг по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО наделены газораспределительные организации (ГРО). Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Все вновь заключаемые договоры о техническом обслуживании газового оборудования должны быть заключены по утвержденной Минстроем РФ форме с той ГРО, которая осуществляет транспортировку газа и эксплуатацию сетей газораспределения на данной территории.

При этом для жителей многоквартирных домов законодательством установлено обязательное перезаключение договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. Сделать это нужно в срок до 01.01.2024 года.

Для индивидуальных домовладений ранее заключенные договоры действуют до их прекращения или расторжения, но их пролонгация не предусмотрена. По истечении срока договора необходимо заключить новый договор по новым правилам – с той газораспределительной организацией, которая обслуживает газовые сети на данной территории. Перезаключенные договоры с организацией, не являющейся ГРО, будут недействительными.

«Призываем граждан быть внимательными, изучить законодательство. Если вы получили уведомление о необходимости заключить/перезаключить договор на техобслуживание ВДГО/ВКГО, и у вас есть сомнения – уточните информацию в управляющей компании, газораспределительной организации или у поставщика газа», – пояснила начальник отдела ВДГО/ВКГО ООО «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме