В период низких температур потребителям необходимо принять меры безопасности при использовании газа в быту


В связи с установившейся в регионе морозной погодой «Газпром газораспределение Томск» рекомендует собственникам газифицированных квартир и домовладений принять необходимые меры для обеспечения безопасности при использовании газа.

 

В период перепада температур, установлении морозов и сильном ветре возможна закупорка дымоходов. При обмерзании дымохода или его засорении прекращается тяга в дымовом канале, опасные продукты сгорания не выводятся из помещения, газ скапливается в доме и может стать причиной отравления. Угарный газ опасен тем, что не имеет запаха, а для отравления достаточно небольшого его количества.

Именно отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах является наиболее частой причиной происшествий с газом. Не допускайте несчастных случаев! Следите за состоянием оголовков дымоходов, не допускайте их замерзания и закупорки.

Также напоминаем, что обследовать состояние дымоходов и вентиляционных каналов требуется не менее трех раз в год – для этого необходимо привлечь специализированную организацию.

Во избежание несчастных случаев (особенно в период резкого похолодания), необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
- проверяйте тягу в дымоходах и вентканалах перед включением и во время работы газовых приборов;
- особое внимание обращайте на работоспособность автоматики безопасности;
- при обратной тяге или при ее отсутствии проинформируйте аварийную газовую службу;
- обеспечьте циркуляцию воздуха - при работе газовых приборов в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

Категорически запрещается:
– самостоятельно производить ремонт, перестановку, замену газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, а также включать газовые приборы, отключенные спeциалистами газовой службы;     
– закрывать отверстия дымовых и вентиляционных каналов;
– оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);
– отключать автоматику безопасности;       
– пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
– пользоваться газовыми плитами для отопления помещений – это может привести к отравлению угарным газом;
– допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, неконтролирующих свои действия.

Во избежание последствий утечек газа рекомендуется установить датчики контроля загазованности: при опасной концентрации газа система подает звуковой сигнал и автоматически отключает подачу газа.

Если в помещении пахнет газом, недопустимо зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на них, открыть окна или форточки для проветривания помещения, покинуть помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104.

При запахе газа, утечках, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа, иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо незамедлительно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 104.

Аварийные газовые службы "Газпром газораспределение Томск" работают круглосуточно. Телефон аварийной службы 04, с мобильного 104, в Республике Алтай (388-22) 2-43-55.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА В БЫТУ

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме